Le Diocèse

Un diocèse jeune et moderne !

Le Val-de-Marne, composé de 1 318 537 habitants, accueille plus de 80 nationalités différentes. «  Un peuple aux mille visages » aime à rappeler l’évêque de Créteil.

Dès le 4ème siècle, des chrétiens habitaient notre territoire et y célèbraient Jésus ressuscité Depuis, de générations, en générations la foi s’est transmise.Longtemps, les villes du Val-de-Marne furent de simples villages recroquevillés autour de l’église dont le temps a parfois gardé la trace. Lieux de rencontres, de retrouvailles, de célébrations qui disent la vie humaine, ces églises témoignent de la longue histoire que nous sommes appelés à poursuivre, car Dieu continue, aujourd’hui encore à rejoindre les hommes et les femmes du Val-de-Marne.

Histoire du diocèse

Le diocèse de Créteil est une Église particulière de l’Église catholique (selon le canon §368) couvrant l’ensemble du département du Val-de-Marne, soit 245 km2. Le siège épiscopal du diocèse créé le 8 octobre 1966 par Paul VI est localisé à Créteil. La cathédrale Notre-Dame de Créteil est une église nouvelle inaugurée le 18 juin 1976 qui devient cathédrale en 1987. Elle est actuellement en travaux pour être "déployée" et agrandie à l'horizon de l'automne 2014.

Le siège épiscopal du diocèse créé le 8 octobre 1966 par Paul VI est localisé à Créteil.

La cathédrale Notre-Dame de Créteil est une église nouvelle inaugurée le 18 juin 1976 qui devient cathédrale en 1987. Elle est actuellement en travaux pour être "déployée" et agrandie à l'horizon de l'automne 2014.

Les Saints Patrons

Agoard et Aglibert martyrs de Créteil Ve ou VIIe siècles

Le Martyrologe Romain (avant 1970) mentionnait "à proximité de Paris, au village de Créteil, la passion des saints martyrs Agoard et Aglibert et d'innombrables autres, hommes et femmes".


Leurs reliques sont conservées à l'église Saint Christophe de Créteil.

"Seul village de la région parisienne à posséder une légende hagiographique, Créteil a été christianisé anciennement. Entre le Ve et le VIIIe siècle, Saint Agoard et Saint Aglibert y furent tués" (source: histoire de la ville de Créteil)


Le Diocèse en chiffres

Le diocèse compte :

  • 18 secteurs paroissiaux
  • regroupant 82 paroisses,
  • 95 prêtres diocésains,
  • 44 diacres permanents,
  • 4 aumôniers militaires,
  • 70 religieux et religieuses permanents,
  • 74 laïcs chargés de mission.

Il compte aussi :

  • 744 religieux regroupés en 91 communautés,
  • dont 18 communautés provinciales ou générales,
  • 3 monastères
  • et 7 noviciats.

L'enseignement catholique du diocèse de Créteil représente 22 500 élèves en 39 établissements, de la maternelle au lycée. Il fait partie de la province ecclésiastique de Paris et est membre de la conférence des diocèses de l'Île-de-France

Les évêques du diocèse de Créteil

  • Mgr-de-Provencheres-diocese-creteil

     Mgr de Provenchères

    Né le 10 mars 1907 à Moulins (Allier)

    Ordonné prêtre le 24 juin 1935

    Nommé évêque de Créteil le 9 octobre 1966

    Ordonné le 20 novembre 1966

    Décédé le 16 mars 1992

  • Mgr-Fretelliere-diocese-creteil
     Mgr Frétellière

    Né le 19 novembre 1925 à Coron (Maine-et-Loire).

    Ordonné prêtre le 3 juillet 1949

    Nommé évêque auxiliaire de Bordeaux le 5 janvier 1971

    Ordonné le 7 février 1971 à Angers

    Nommé évêque-coadjuteur de Créteil le 22 novembre 1979 puis évêque de Créteil le 13 août 1981

    Décédé le 3 mai 1997

  • Mgr-de-Labille-diocese-creteil

     Mgr Daniel Labille

    Né le 15 octobre 1932 à Nouvion sur Meuse (Ardennes)

    Ordonné prêtre le 15 avril 1956 pour le diocèse de Reims

    Ordonné évêque le 17 septembre 1978 à Soissons le 16 février 1984

    Nommé évêque de Créteil le 25 mars 1998

    Evêque émérite depuis le 22 octobre 2007

  • Mgr-Santier-diocese-creteil

    Mgr Michel Santier

    Né le 20 mai 1947 à Granville (Manche)

    Ordonné prêtre le 7 juillet 1973

    Nommé évêque de Luçon le 19 juin 2001

    Ordonné évêque le 23 septembre 2001 à la Roche sur Ton

    Nommé évêque de Créteil le 4 septembre 2007