Agenda du mois de Mgr SANTIER

Juin 2017

Jeudi 1er

  • 13h00 Repas avec l’EPS du secteur ALMA
  • 16h00 Conseil d’administration de l’ADC
  • 17h00 Conseil Diocésain des Affaires Economiques
  • 19h30 Visite de la communauté des Filles du Saint-Esprit

Vendredi 2

  • 8h30-16h30 Conseil épiscopal
  • 20h30 Rencontre des confirmands de Saint-Maurice

Du samedi 3 au lundi 5 juin

  • Frat des collégiens à Jambville

Dimanche 4

  • 16h00 confirmation des adultes à la cathédrale

Mardi 6

  • 11h45 Rencontre avec l’équipe de formation au diaconat permanent d’Ile-de-France
  • 20h30 Repas avec l’ASJ

Mercredi 7

  • 10h00 Rencontre de l’équipe des funérailles, des aumôniers d’hôpitaux et de la PLS
  • 15h00 Messe à la cathédrale avec le Mouvement des Chrétiens Retraités

Jeudi 8

  • 9h30-16h30 Conseil presbytéral
  • 18h00 Assemblée générale de l’Alliance Biblique Française

Vendredi 9

  • Rencontre du conseil épiscopal de Saint-Denis
  • 18h00 Rencontre de l’Internoviciat à Chevilly-Larue

Samedi 10

  • matin : Conseil diocésain du Diaconat Permanent
  • 13h00-15h00 participation à la journée « Se Parler »
  • 16h00 Confirmation des jeunes de Charenton
  • Soirée : rencontre des séminaristes

Dimanche 11

  • 11h00 Confirmation des jeunes de Saint-Maurice
  • 16h00 Confirmation des adultes à la cathédrale

Lundi 12

  • 17h30 rencontre de l’équipe d’aumônerie de la prison de Fresnes
  • 20h30 rencontre des responsables et bergers des communautés nouvelles

Mardi 13

  • 11h15 Rencontre du personnel
  • 16h30 Réunion de travail avec les évêques de tutelle du Séminaire des Carmes
  • 20h30 Assemblée Générale de l’Association Diocésaine de Créteil

Mercredi 14

  • En journée : rencontre à Fontenay-sous-Bois
  • En soirée : rencontre des EAP de Fontenay-sous-Bois

Jeudi 15 et vendredi 16

  • Session du conseil épiscopal

Vendredi 16

  • 20h30 Rencontre des professionnels de santé

Samedi 17

  • Journée fraternelle des diacres
  • Soirée de prière avec des petits groupes du Renouveau 50ème anniversaire

Dimanche 18

  • 10h00 Messe de la Fête Dieu à Saint-Pierre de Chennevières
  • Après-midi : pèlerinage des familles au Monastère de l’Annonciade
  • Soirée : visite de la communauté des Béatitudes à Maisons-Alfort

Lundi 19

  • Journée : visite au Séminaire Interdiocésain d’Orléans
  • 19h30 Rencontre de l’équipe du Service Diocésain des Vocations

Mardi 20

  • Journée du personnel de l’évêché
  • 19h30 rencontre de l’équipe diocésaine du catéchuménat

Mercredi 21

  • 10h00-14h00 Rencontre de l’équipe de formation permanente des prêtres
  • 15h00 Remise des médailles diocésaines de l’Enseignement Catholique

Jeudi 22

  • 15h00 Comité de suivi du synode
  • 19h00 Repas des bénévoles de l’évêché

Vendredi 23

  • 8h30-16h00 Conseil épiscopal
  • 19h30 Eucharistie d’action de grâces des religieuses du Sacré-Cœur de Villejuif pour leur départ

Samedi 24

  • 8h00 Messe à la Maison d’arrêt des femmes de Fresnes
  • 15h00 30ème anniversaire de Devenir Un en Christ à Saint-Louis de Vincennes, messe à 17h00
  • 20h00 Veillée d’ordination presbytérale à Saint-Pierre de Charenton

Dimanche 25

  • (16h00 ) Ordinations presbytérales à la cathédrale

Du lundi 26 au vendredi 30

  • Visite canonique des sœurs Annonciades à Thiais