Mai 2017

Mardi 2

  • Intervention à Amiens


Mercredi 3 Matin

  • Rencontre interreligieuse au lycée Petit-Val de Sucy-en-Bire
  • 14h30 Conseil diocésain de la Vie Consacrée
  • 20h30 Soirée biblique à l’Haÿ-les-Roses


Jeudi 4

  • 9h30-14h00 Rencontre des prêtres issus de la diversité ecclésiale


Vendredi 5

  • 8h30-14h00 Conseil épiscopal
  • Soirée : rencontre de la communauté Xavière de Créteil


Samedi 6

  • Journée des fiancés au monastère de l’Annonciade de Thiais
  • 14h00-16h00 Répétition de la messe télévisée à la cathédrale


Dimanche 7

  • 10h45 Messe télévisée à la cathédrale
  • 16h00 Inauguration de l’orgue de Saint-Louis de Vincennes


Lundi 8

  • Rassemblement diocésain des lycéens


Mardi 9

  • 11h00 Visite de l’INFA à Nogent-sur-Marne
  • 19h00 rencontre des sœurs de St-Joseph de l’Apparition à Champigny


Mercredi 10

  • 14h30 Rencontre de l’équipe du Monastère Invisible à l’Annonciade de Thiais
  • 19h00 Procession et eucharistie avec les gens du voyage à Villecresnes


Jeudi 11

  • 9h30-16h30 Formation permanente des prêtres au monastère de l’Annonciade à Thiais


Vendredi 12

  • 8h30-14h00 conseil épiscopal
  • 19h30 Rencontre des confirmands de Champigny


Dimanche 14

  • 11h00 Messe à Boissy-Saint-Léger
  • 15h00 Rencontre des confirmands adultes à l’évêché


Lundi 15

  • 20h30 Conseil pastoral diocésain


Mardi 16

  • 10h00 Jubilé de diamant de Sœur Marie des Anges à l’Annonciade
  • 20h30 Rencontre des confirmands adultes à l’évêché


Mercredi 17

  • Pèlerinage des 6ème/5ème à Lisieux


Jeudi 18

  • Journée de rencontre des responsables de secteur et curés au monastère de l’Annonciade
  • 18h00 Assemblée générale de Compagnons d’Humanité
  • 20h30 Rencontre avec le groupe des élus chrétiens

Vendredi 19

  • 8h30-16h00 Conseil épiscopal
  • 18h30 Rencontre des sœurs de la Providence de Villejuif

Samedi 20, dimanche 21

  • Pèlerinage diocésain au Mont Saint Michel

Lundi 22

  • 20h30 Comité de suivi du synode

Mardi 23

  • 14h Conseil de Tutelle des établissements scolaires catholiques
  • 19h30 Rencontre des personnes ayant suivi un parcours diocésain de formation

Mercredi 24

  • 8h30-14h30 Conseil Episcopal
  • 19h rencontre des sœurs de la Providence de la Pomeraye à Boissy St Léger


Vendredi 26

  • 12h30 rencontre des Petites sœurs de l’Assomption de Choisy le Roi


Samedi 27

  • 9h-12h30 Conseil Diocésain de la Mission Ouvrière
  • 12h30 Déjeuner avec les prêtres étudiants
  • 14h30 Rencontre des confirmands adultes
  • 19h Messe des Aïeux avec la communauté antillaise à la Cathédrale


Dimanche 28

  • 10h30 Confirmation des jeunes du secteur de Champigny gymnase Paul-Emile Victor
  • 16h Ordinations diacres permanents, Christophe Astambide, Michel Papouh Kaho et Hubert Thorey à la cathédrale.

Lundi 29

  • 19h Rencontre des confirmands de Charenton

Mardi 30

  • 15h Rencontre des évêques d’Ile-de-France suivi de la Veillée pour la vie à la cathédrale Notre-Dame de Paris


Mercredi 31

  • matinée, Visite des prêtres âgés à la Maison Marie-Thérèse.
  • 18h30 Conseil de la solidarité