Les prêtres

Décès du Père Claude Gourdin

Je recommande à votre prière

Le Père Claude GOURDIN

décédé le 3 novembre 2014 à la Maison Africa à Nogent-sur-Marne ,
dans la 75ème année de son âge et la 50ème année de son sacerdoce.

 

Né à Saint-Denis le 3 février 1940, il est ordonné prêtre à Paris le 26 juin 1965. En 1965, il est nommé vicaire à Saint-Germain d'Orly.En 1966, il est nommé vicaire à Saint-Martin d'Orly.
En 1969, il est nommé aumônier du Lycée Edouard Branly et vicaire à Saint-Saturnin de Nogent-sur-Marne.
En 1975, il est nommé membre du Conseil Episcopal, délégué diocésain à la catéchèse et aux aumôneries de l'enseignement public et vicaire de Saint-Charles Borromée de Joinville-le-Pont.
En 1980, il est en mission d'étude à l'I.S.P.C
En 1981, il est nommé responsable diocésain du service de formation permanente des laïcs et vicaire à Saint- Paul de la Vallée aux Renards à l'Häy-les-Roses.
En 1986, il est nommé curé de Saint-Paul de la Vallée aux Renards à l'Häy-les-Roses.
En 1988, il est membre élu du Conseil Presbytéral.
En 1989, il est nommé membre du Conseil Episcopal, aumônier du secteur ACO "Orléans-Italie", délégué diocésain à la pastorale liturgique et sacramentelle.
En 1990, il est nommé membre du Conseil Episcopal et vicaire épiscopal pour la formation permanente de prêtres.
En 1995, il est nommé vicaire épiscopal en charge de l'accompagnement des séminaristes et des jeunes prêtres.
En 1996, il est nommé modérateur de la paroisse de l'Assomption de la Très-Sainte-Vierge à Valenton.
En 1997, il est nommé délégué diocésain au diaconat permanent.
En 1998, il est nommé responsable du secteur Créteil – Bonneuil et curé in solidum de toutes ses paroisses.
En 2001, il est nommé curé de Notre-Dame et Saint-Pascal Baylon de Créteil
En 2004, il est nommé curé in solidum des paroisses du secteur Créteil – Bonneuil.
En 2008, il est nommé modérateur de la charge pastorale de Saint-Léonard de l'Häy-les-Roses.

Ses obsèques seront célébrées le mercredi 12 novembre 2014 à 10 heures 30
en l'église Saint-Léonard, place de l'église - L'Häy-les-Roses

 

En communion de foi et d'espérance, je vous redis mon amitié fraternelle.

+Michel SANTIER
Evêque de CRETEIL

Décès Maurice-Alain DU PARC

Je recommande à votre prière

Le Père Maurice-Alain DU PARC

décédé le 17 septembre 2014 à la Maison Marie-Thérèse à Paris
dans la 84ème année de son âge et la 56ème année de son sacerdoce.

Né le 14 septembre 1931 à Luxembourg , il est ordonné prêtre à Paris le 29 juin 1959
En 1959, il est nommé vicaire à Saint-Louis de Villemomble.
En 1963, il est nommé vicaire à Saint-Anne de Polangis de Joinville et aumônier des équipes enseignantes.
En 1969, il est nommé vicaire à Saint-Germain l'Auxerrois de Fontenay-sous-Bois.
En 1981, il est en mission d'études.
En 1982, il est nommé secrétaire du Conseil épiscopal, responsable de la Pastorale Sacramentelle et Liturgique et chargé de la formation permanente des prêtres.
De 1989 à 2009, il est en mission dans le diocèse de Paris à la paroisse Notre-Dame des Champs.
En 2009, il entre à la Maison Marie-Thérèse à Paris.
En 2010, il est nommé chanoine honoraire de la Cathédrale Notre-Dame de Créteil.

Ses obsèques seront célébrées le vendredi 19 septembre 2014 à 10 heures 30
en l'église Notre-Dame des Champs
91 boulevard du Montparnasse - Paris 6ème

En communion de foi et d'espérance, je vous redis mon amitié fraternelle.

+Michel SANTIER
Évêque de CRETEIL

Décès du Père Guy RIVET

Je recommande à votre prière

Le Père Guy RIVET
décédé le 21 juin 2014, à Sucy-enBrie,
dans la 86ème année de son âge et la 60ème année de son sacerdoce.

Ses obsèques seront célébrées
le mercredi 25 juin 2014 à 9h30
en l'église d'Ablon-sur-Seine (Val-de-Marne), 2 rue de l'église

Né le 15 février 1929, il est ordonné prêtre le 14 avril 1955, pour les Frères Missionnaires de Sainte -Thérèse de l'Enfant jésus,.
En 1955 il est nommé à Ségonzac (Charente)
En 1962, il est nommé responsable de Notre Dame de l'Espérance d'Ivry.
En 1988, il est nommé vicaire des paroisses de Champigny Centre.
En 1991, il est incardiné dans le diocèse de Créteil.
En 1992, il est nommé curé du Plessis-Trévise, puis en 1996, il est nommé curé in solidum des paroisses du Plessis-Trévise, de la Queue-en-Brie et de Villiers-sur-Marne.
Depuis 2010 il était prêtre associé à Ablon-sur-Seine

En communion de foi et d'espérance, je vous redis mon amitié fraternelle.

 

+Michel SANTIER

Évêque de CRETEIL