Nominations au 29 juin 2021

Nominations au 29 juin 2021

Information préalable sur les départements et services diocésains

De façon à développer et encourager les transversalités qu’ils permettent avec les départements, paroisses, et mouvements, les services diocésains de formation et de communication sont désormais détachés des départements desquels ils dépendaient jusqu’alors, à savoir « Annonce de la foi » pour le premier et « l ’économat » pour le second.

Par ailleurs le département « solidarités et mission universelle » se dédouble en deux départements : « Pastorale de la solidarité » et « Mission universelle », ce dernier comprenant le service de coopération missionnaire et la relation à l’Eglise universelle par les échanges Fidei Donum ou l’accueil de prêtres étudiants.

Délégations épiscopales pour la responsabilité des départements

Mme Isabelle HANIQUAUT est nommée Déléguée épiscopale responsable du département « Famille et Société »

Mme Isabelle DELERIVE, est nommée Déléguée épiscopale responsable du département « Annonce de la Foi »

Mme Hélène CAPUL, est nommée Déléguée épiscopale, responsable du département « Pastorale sacramentelle et liturgique »

Mme Véronique VALLADE, est nommée Déléguée épiscopale, responsable du département « Pastorale de la Santé »

M. François NEUT est nommé Délégué épiscopal , responsable du département « Evangélisation des jeunes et vocations »

P. Marc LULLE est nommé Délégué épiscopal, responsable du département « Pastorale de la Solidarité ».

Pour rappel, le P. Roger Djop a été nommé en mai, Délégué épiscopal, responsable du département «  Mission universelle ».

Délégations et responsabilités diocésaines

M. François REGNIER, diacre permanent, est nommé Délégué diocésain à l’œcuménisme.

P. Gilles GODLEWSKI est nommé Délégué diocésain à la Formation initiale au ministère presbytéral, pour l’accompagnement des séminaristes.

P. Gilles FRANCOIS est nommé Délégué diocésain à la Formation initiale au ministère diaconal, pour l’accompagnement et la formation des futurs diacres.

Mme Amélie EYMARD est nommée Laïque en Mission Ecclésiale, Référente diocésaine à l’écologie intégrale.

Vicaires épiscopaux territoriaux

P. Jean-Luc MAIROT est vicaire épiscopal territorial pour les doyennés, de St-Maur – Joinville, Maison-Alfort-Alfortville, Créteil – Bonneuil, et Boissy Saint Léger- Limeil Brévannes- Vallée du Réveillon

P. Benoit HAGENIMANA est vicaire épiscopal territorial pour les doyennés de la Hay-Les-Roses-Cachan-Chevilly La rue-Fresnes-Rungis, Arcueil-Gentilly-Kremlin-Bicêtre, Villejuif.

P. Stéphane AULARD , vicaire général, accompagnera les doyennés d’Ivry, Choisy-Le-Roi-Thiais, Vitry, Abon-Orly-Villeneuve-le-Roi

P. Jean-Luc VEDRINE , vicaire général, accompagnera les doyennés de Nogent-Bry-Le Perreux, Fontenay sous-bois, Vincennes-St Mandé-St Maurice- Charenton, Villiers-La Queue en bris- le Plessis, Champigny, Chennevières-Noiseau-Ormesson-Sucy en Brie.

Conseil épiscopal élargi

Un conseil épiscopal élargi est créé et constitué pour se réunir mensuellement. Il est  composé :

  • Des membres du Conseil épiscopal ordinaire : Mgr Dominique Blanchet, P. Jean-Luc Védrine, P. Stéphane Aulard, P. Jean-Luc Mairot, P. Benoît Hagenimana, Mme Isabelle Delerive, M. Philippe Guyard
  • Des délégués épiscopaux responsables de département : M. François Neut, Mme Hélène Capul, Mme Isabelle Haniquaut, Mme Véronique Vallade, P. Marc Lulle, P. Roger Djop.
  • Des responsables diocésains de missions transversales : Mme Carine Cloix ( Communication), Sr Séverine Blanc ( Formation), Mme Amélie Eymard ( Ecologie)

 

Paroisses et Services 

Prêtres

En date du 20 juin, P. Ange NGAMO est nommé prêtre accompagnateur à Notre Dame de Vincennes. Il est également envoyé en mission d’études au Séminaire des Carmes.

P. Jean-Marie SORO est nommé prêtre accompagnateur à la paroisse Saint Saturnin (Nogent) avec l’accord de Mgr Bessi ( Korhogo – côte d’Ivoire) qui lui confie une mission d’études à l’ISPC.

P. Evariste ZEZE est nommé prêtre accompagnateur pour les paroisses St Jean XXIII et ND de Coeuilly ( Champigny) avec l’accord de Mgr Ake ( Gagnoa- Côte d’Ivoire).

P. Adam PACULA, Pallotin est nommé avec l’accord de son supérieur, prêtre accompagnateur pour les paroisses St Charles et Ste Anne de Polangis à Joinville.

P. Vincent SCHLATTER est envoyé en mission d’études à Rome et mis à disposition de la Section pour les affaires générales de la Secrétairerie d’Etat du Vatican.

P. François BARRIQUAND est mis à disposition du diocèse de Paris pour l’aumônerie des étudiants de l’Institut Catholique de Paris.

P. Michel JOLY, est nommé prêtre accompagnateur à l’équipe diocésaine du catéchuménat.

P. Matthieu WANSI est nommé à l’équipe diocésaine du Service évangélique des malades

P. Jean-Pierre GAY est nommé prêtre accompagnateur à l’équipe d’aumônerie de l’Hôpital Charles Foix à Ivry.

P. Gunasekaran GOVINTHASAMY est nommé prêtre accompagnateur à l’équipe d’aumônerie du Centre hospitalier universitaire Henri Mondor à Créteil.

P. Rogatien SONDA , aumônier de la communauté des Oblates Mariales, est nommé prêtre accompagnateur à l’équipe d’aumônerie du Centre hospitalier intercommunal de Créteil, en accord avec son évêque qui lui confie également mission d’études.

P. René d’HUY est mis à la disposition du diocèse de Bayeux-Lisieux pour être nommé chapelain au sanctuaire de Lisieux.

P. Mathieu COULIBALY, de la Fraternité des enfants de Padre Pio, est nommé avec l’accord de son supérieur, prêtre coopérateur à la paroisse Notre Dame du Rosaire ( St Maur).

P. Gérard VONDOU, Oblat de Marie Immaculée, avec l’accord du Provincial, est nommé prêtre coopérateur pour les paroisses St Germain et St Martin d’Orly.

Que soient ici remerciés les prêtres quittant le diocèse après un service se  terminant au 31 août :  P. Benoît ADOU (Korhogo) ), P. Georges King BABOU ( Oblats de Marie Immaculée), François CONTAMIN ( Paris), P. Felix DOUHOURE ( Enfants de Padre Pio), P. Pierre GENAIS ( Fils de Marie Immaculée), P. Jules MAPELA ( passionniste), P. Jérémie NSABIMANA ( Cyangugu), P. Philippe PERRAUD ( Sant Egidio), P. Yves PETITON ( Mission de France).

Diacres

M. François FAYOL, diacre permanent est mis à disposition de la Conférence des Evêques de France, nommé comme Diacre coordinateur du Comité National du Diaconat à compter du 15 octobre.

M. Didier BOURDON, diacre permanent, est nommé aumônier diocésain du Secours Catholique.

M. Augustin GRILLON, diacre permanent, est nommé à la pastorale du travail pour le doyenné de Choisy le Roi.

M. Laurent CARDINNE, diacre permanent, est nommé à la Pastorale de la Santé, accompagnateur des professionnels de santé.

M. Jean DESTRAC, diacre permanent, est nommé à la chancellerie.

Laïcs en mission ecclésiale

Mme Claudine AMBLARD est nommée Laïque en Mission Ecclésiale au  département « Evangélisation des jeunes et vocations »,  à l’équipe d’animation de l’Escale étudiante.

Mme Perle DUPONCHEL est nommée Laïque en Mission Ecclésiale dans les paroisses St Martin (Sucy), et St Philipe-St Jacques (Noiseau), pour la coordination de la catéchèse et la proposition de la foi aux jeunes parents.

M. Rodolphe TROLES est nommé Laïc en Mission Ecclésiale sur le doyenné de Villejuif, référent pour la pastorale des quartiers populaires.

Mme Fanjanofi ZIVASOA est nommée Laïque en Misson Ecclésiale sur le doyenné d’Ablon- Orly- Villeneuve-le Roi référente pour la pastorale des quartiers populaires.

Sr Anne-Catherine SIMON, sœur du Cénacle est nommée, avec l’accord de sa supérieure,  Laïque en Mission Ecclésiale au département « évangélisation des jeunes et vocations », pour les 18-30 ans.

Mme Cécile BREON, Laïque en Mission Ecclésiale, est nommée assistante pastorale à la paroisse Notre Dame de Vincennes.

Mme Marie-Odile CABRIDAIN, Laïque en Mission ecclésiale, est nommée assistante à l’Equipe de coordination du doyenné de Fontenay-sous-Bois.

Mme Laurence HERLEM, Laïque en Mission Ecclésiale, est nommée à la pastorale des familles.

Que soient ici remerciés les laïcs en mission ecclésiale terminant au 31 août leur mission pour ce qu’ils ont donné au diocèse par la qualité de leur service: M. Jean AUDOLI, Mme Brigitte DUFÉAL, Mme Elodie KELLNAR, Sr Marie LACOSTE, Mme Carolle LAFFITTE.

 

Créteil, le 29 juin 2021

+ Dominique BLANCHET
Evêque de Créteil

Par mandement,

P. Christian Mazars
Chancelier

 

Télécharger le document des nominations ici