Décret de nominations du diocèse de Créteil 21 mai 2023
Décret de nominations 21 mai 2023
Ces nominations prendront effet au 1er septembre 2023 sauf indication contraire
- Dans les doyennés
Doyenné 1 (Charenton Le Pont – Saint Mandé – Saint Maurice – Vincennes) :
Le père Aymeric MEHRKENS, prêtre de la Fraternité Saint Thomas Becket, est nommé au doyenné de Charenton Le Pont – Saint Mandé – Saint Maurice – Vincennes, coopérateur sur les paroisses Saint André et des Saints Anges Gardiens à Saint Maurice, avec l’accord de son ordinaire
Doyenné 5 (Joinville Le Pont – Saint Maur des Fossés) :
Le père Boniface SEBOGO est nommé au doyenné de Joinville le Pont – Saint Maur des Fossés, prêtre coopérateur sur la paroisse Notre Dame du Rosaire à Saint Maur des Fossés
Le père Laurent HATEGEKIMANA, prêtre étudiant du diocèse de Butare (Rwanda), est nommé au doyenné de Joinville Le Pont – Saint Maur des Fossés), prêtre associé sur les paroisses Saint Nicolas et Sainte Marie aux Fleurs à Saint Maur des Fossés, avec l’accord de son ordinaire
Doyenné 6 (Champigny sur Marne) :
Sœur Emiliana CUA XAR (Saint Joseph de l’Apparition) est nommée LEME, au doyenné de Champigny, coordinatrice de la pastorale des jeunes, avec l’accord de sa supérieure
Doyenné 11 (Valenton – Villeneuve Saint Georges) :
Le père Jérald BENJAMIN, prêtre du diocèse de Vellore (Inde) est nommé au doyenné de Valenton – Villeneuve Saint Georges, prêtre coopérateur sur les paroisses Notre Dame de Lourdes et Sainte Geneviève de Villeneuve Saint Georges, avec l’accord de son ordinaire
Doyenné 13 (Choisy Le Roi – Thiais) :
Monsieur Yves LORIMIER, diacre, est nommé au doyenné de Choisy Le Roi – Thiais, à la coordination de la solidarité
Doyenné 15 (Arcueil – Gentilly – Le Kremlin Bicêtre) :
Le père Gunasekaran GOVINTHASAMY, prêtre du diocèse de Vellore (Inde) est nommé au doyenné d’Arcueil – Gentilly – Le Kremlin Bicêtre, prêtre coopérateur sur les paroisses de la Sainte Famille et du Curé d’Ars du Kremlin Bicêtre, avec l’accord de son ordinaire
Madame Catherine NGUYEN est nommée LEME, responsable du pôle « solidarité » sur les doyennés d’Arcueil – Gentilly – Le Kremlin Bicêtre et de Villejuif
Doyenné 16 (Villejuif) :
Madame Catherine NGUYEN est nommée LEME, responsable du pôle « solidarité » sur les doyennés de Villejuif et d’Arcueil – Gentilly – Le Kremlin Bicêtre
Doyenné 17 (Ivry sur Seine) :
Le père Dieudonné BUTSHINAYI KABASELE, (Passioniste) est nommé au doyenné d’Ivry sur Seine, prêtre coopérateur sur les paroisses Saint Pierre – Saint Paul et Saint Jean Baptiste à Ivry sur Seine, avec l’accord de son ordinaire
Doyenné 20 (Bonneuil – Créteil) :
Le père Gaby LEMY, prêtre étudiant du diocèse de Fort de France (Martinique) est nommé au doyenné de Bonneuil – Créteil, prêtre associé sur la paroisse Saint Pierre du Lac à Créteil, avec l’accord de son ordinaire
Le père Kpéyir Rogatien SOMDA, prêtre étudiant du diocèse de Diébougou (Burkina-Faso) est nommé au doyenné de Bonneuil – Créteil, prêtre associé sur la paroisse Saint Michel du Mont Mesly à Créteil, avec l’accord de son ordinaire
- Services diocésains :
Département « Pastorale des Familles » :
Monsieur François HEMERY, diacre, est nommé avec son épouse Christine responsable de l’équipe diocésaine de la pastorale SeDiRe
Madame Frédérique LAFORGE, LEME est nommé à l’équipe diocésaine de la pastorale SeDiRe
Le père Serge ODJOUSSOU est nommé à l’équipe diocésaine de la pastorale du mariage
Département « Eglise et Société » :
Madame Hélène LERAITRE, LEME, est nommée responsable du relais des élus
Département « Pastorale de la Santé » :
- Responsable diocésain des Aumôneries des hôpitaux :
Soeur Françoise DARROS, (Notre Dame du Cénacle), est déchargée de sa responsabilité diocésaine des aumôneries d’hôpitaux
Madame Viviane NAQUIN est nommée LEME, responsable diocésaine des aumôneries d’hôpitaux
- Aumôneries des hôpitaux :
Madame Sophie MASSON est nommée LEME, aumônier de l’hôpital « Paul Brousse » à Villejuif
Sœur Marie-Claire PERRAUD, (Institut des sœurs de Saint Joseph) est nommée LEME, aumônier du Centre hospitalier spécialisé « Paul Guiraud » à Villejuif, avec l’accord de sa supérieure
Le père Gunasekaran GOVINTHASAMY, prêtre du diocèse de Vellore (Inde) est nommé prêtre accompagnateur de l’équipe d’aumônerie du CHU de Bicêtre au Kremlin Bicêtre, avec l’accord de son ordinaire. Il est déchargé de l’accompagnement de l’équipe d’aumônerie de l’hôpital « Henri Mondor » à Créteil
Le père Albert GUINARD est nommé prêtre accompagnateur de l’équipe d’aumônerie de l’hôpital « Paul Brousse » à Villejuif. Il est déchargé de l’accompagnement de l’équipe d’aumônerie du CHU de Bicêtre au Kremlin-Bicêtre
Le père Frédéric VIADENOU est nommé prêtre accompagnateur de l’équipe d’aumônerie de l’hôpital « Henri Mondor », avec l’accord de son ordinaire
Le père Irénée PASSY est nommé prêtre accompagnateur de l’équipe d’aumônerie du Centre hospitalier intercommunal de Créteil
Département « Pastorale Liturgique et Sacramentelle » :
Madame Ivane XAVIER est nommée LEME, responsable de l’équipe diocésaine d’accompagnement dans les funérariums
Département « Solidarité » :
Madame Annalisa MORABITO est nommée LEME, responsable de la maison diocésaine de la solidarité à Créteil
Monsieur Fortuné AYIVI FANDALOR, diacre, est nommé responsable de « Août Secours Alimentaire »
Monsieur Jean-Luc GUENARD, diacre, est nommé aumônier à la prison de Fresnes. Il demeure Délégué Diocésain à la Mission Ouvrière
Sœur Gloria Da SILVA LOPES (Sœur missionnaire du Saint Esprit) LEME, est nommée membre de l’équipe diocésaine de la pastorale des migrants, avec l’accord de sa supérieure
Monsieur François DEMAISON, diacre, est nommé membre de l’équipe diocésaine de la pastorale des migrants
Le père Akmal LAL DIN est nommé membre de l’équipe diocésaine de la pastorale des migrants au service des pakistanais du Val de Marne
Département « Eglise en dialogue » :
Le père Zié Blaise COULIBALY est nommé membre de l’équipe diocésaine des relations avec les musulmans
Mouvements :
Le père Daniel CHOUIN, prêtre de la Mission de France, est nommé aumônier diocésain de l’Action Catholique Ouvrière, avec l’accord de son ordinaire
Le Père Benoît-Marie JOURJON est nommé aumônier du Mouvement Chrétien des Retraités
Fait à Créteil le 21 Mai 2023
+ Dominique BLANCHET, évêque de Créteil
Par mandement,
Christian MAZARS, chancelier
Remerciements laïcs en fin de mission au 31 Août 2023 :
Plusieurs personnes terminent, le 31 Août 2023, leur mission au service de l’Eglise diocésaine :
Madame Marie-Odile CABRIDAIN comme assistante du doyenné de Fontenay sous-bois
Madame Carine CLOIX comme responsable de la communication
Madame Frédérique CRESPO-LAFORGE comme coordinatrice de la pastorale des jeunes sur le doyenné de Bry – Nogent- Le Perreux
Sœur Françoise DARROS (Notre Dame du Cénacle) comme responsable diocésaine des aumôneries d’hôpitaux
Madame Marie-Thérèse GROYER-PICARD comme responsable de « Août Secours Alimentaire ». Elle poursuit sa mission d’assistante de doyenné sur les doyennés de Choisy -Thiais et Vitry sur Seine
Madame Sylviane GUENARD comme déléguée épiscopale à l’apostolat des laïcs et responsable diocésaine du catéchuménat. Elle poursuit par ailleurs sa mission à la pastorale des quartiers populaires
Madame Véronique GUYARD comme aumônier à la maison d’arrêt des femmes à Fresnes
Monsieur et Madame François JOLIVET comme responsable de l’équipe diocésaine de la pastorale du mariage
Madame Monique MARECHAL comme accompagnatrice des LEME
Sœur Bed NOEL (Saint Joseph de l’Apparition) comme coordinatrice de la pastorale des jeunes sur le doyenné de Champigny sur Marne
Qu’elles soient remerciées pour leur disponibilité et leur engagement dans la mission de l’Eglise de Créteil.
Pour information :
Mgr Dominique BLANCHET porte à la connaissance de tous, la nomination de Monsieur Gérard GAULTIER, diacre, à l’aumônerie nationale de Jeunesse Ouvrière Chrétienne (JOC)