L’agenda de l’évêque

2020

mardi 7                  20h30 Rencontre des responsables de mouvements de solidarité (VP)

Mercredi 8           12h00 repas avec les prêtres aînés
14h30 Conseil de la Vie Consacrée
18h30 Rencontre des confirmands du doyenné Ablon-Orly-Villeneuve le Roi

Jeudi 9                   16h00 Session Welcome de la cellule accueil de la CEF à Chevilly-Larue

Vendredi 10        8h30-14h00 Conseil épiscopal

Ven. 10 et sam. 11  session de formation de tous les acteurs pastoraux sur la culture de l’appel

Samedi 11            15h00 Rencontre des confirmands du doyenné d’Ivry

Dimanche 12     10h30 messe des peuples à Notre-Dame de la Trinité à l’Haÿ les Roses

Lundi 13               19h00 Cérémonie des vœux du Maire de Créteil

Mardi 14               13h00-15h00 Conseil d’administration de l’AORB
15h00-17h00 Rencontre des évêques d’Ile-de-France
18h00 Cérémonie des vœux du Préfet

Mercredi 15        9h30-16h30 Récollection des personnes en formation FIDES aux Annonciades
18h00 Vœux du Secours Catholique

Vendredi 17        8h30-16h00 Conseil épiscopal
17h00 ouverture de la session ALPHA à Albert de Mun

Samedi 18            10h00-12h00 Bénédiction des locaux de l’école Notre-Dame à Saint-Mandé
17h00 Confirmation des jeunes d’Orly/Villeneuve-le-Roi/Ablon en l’église St-Pierre St-Charles à Villeneuve-le-Roi

Dimanche 19      10h30 : Confirmation des jeunes d’Ivry à l’église St-Pierre St Paul
17h00 : célébration œcuménique en l’église St-Leu St Gilles à Thiais

Lundi 20                10h30 Cérémonie des Vœux du Tribunal de Grande Instance
17h00 Rencontre du Mouvement Spirituel des Veuves à L’Haÿ-les-Roses

Mardi 21               20h30 Rencontre des responsables de mouvements de santé (VP)

Mercredi 22        9h00-11h00 Rencontre interreligieuse à Petit-Val à Sucy en Brie
18h00 visite des personnes hébergées au Centre d’Hébergements d’Urgence de Limeil-Brévannes

Jeudi 23                 10h00-14h00 Rencontre des délégués diocésains au diaconat d’Ile-de-France
16h00 Conseil diocésain des affaires économiques
18h30 Conseil d’administration de l’ADC

Vendredi 24        9h00-14h00 Rencontre du conseil épiscopal de Saint-Denis à Créteil
19h00 Conseil régional de la Mission Ouvrière

Samedi 25            9h30 Rencontre des mouvements d’action catholique et professionnels
15h00 Rencontre des confirmands de Vitry à la cathédrale

Dimanche 26      9h45 Messe aux Annonciades pour le jubilé de Sœur Marie Bernard
15h00 Messe du nouvel an Vietnamien à la cathédrale
18h00 Messe à Notre-Dame du Sacré Cœur avec les jeunes du doyenné

Lundi 27                soir : dîner avec les journalistes à l’évêché

Mardi 28 et mercredi 29                Session du conseil épiscopal

Jeudi 30                 14h00-16h00 Rencontre des prêtres en lien avec des groupes de prière

Samedi 1er             9h00-17h00 Formation « à la découverte du prophète Osée » à la cathédrale

Dimanche 2         10h30 Confirmation des jeunes de Vitry à Notre-Dame de Nazareth

Du dimanche soir 2 au vendredi matin 7 Retraite diocésaine des prêtres

Vendredi 7           12h30-17h00 Conseil épiscopal

Samedi 8               12h00-16h00 Rencontre des séminaristes
16h00-18h00 Rencontre du groupe Amitié-Espérance à l’évêché

Dimanche 9         11h00 Institutions de Laurent Cardinne comme lecteur et acolyte à Ste Anne de Polangis
15h00 Solennité de la Ste Jeanne au Monastère de l’Annonciade

Du Lundi 10 au jeudi 13 Pèlerinage à Assises avec les 4ème/3ème

Vendredi 14        journée : Session Welcome de la CORREF à Chevilly-Larue

Vendredi 21        8h30-14h00 Conseil épiscopal

Samedi 22            Journée annuelle de la Vie consacrée

Dimanche 23      10h30 Institutions de Jean-Baptiste Pandzou comme lecteur et acolyte à Ste Bernadette de Champigny

14h30-17h30 Rencontre des mouvements familiaux

Lundi 24                Session de formation des jeunes prêtres
20h30 Relais des élus

Mardi 25               20h30 Rencontre des responsables de mouvements spirituels et communautés nouvelles

Mercredi 26        14h30 Conseil de Tutelle des établissements d’enseignement catholique

Jeudi 27                 9h30-16h30 Conseil presbytéral au Monastère de l’Annonciade
19h00-21h00 Conseil pastoral diocésain des jeunes

Vendredi 28        8h30-16h00 Conseil épiscopal
17h00 Rencontre avec les spiritains à Chevilly-Larue

Samedi 29            9h30-12h30 Rencontre des mouvements de la solidarité
Après-midi Appel décisif des jeunes catéchumènes à la cathédrale

Dimanche 1er      appel décisif des catéchumènes à la cathédrale

Mardi 3                  15h00 Messe annuelle du Mouvement des Chrétiens Retraités
19h15 Rencontre de la pastorale de la santé à Fontenay-sous-Bois

Mercredi 4           19h30 Conseil de la pastorale des enfants

Jeudi 5                    9h00-16h30 Rencontre des doyens
Soirée des bénévoles

Vendredi 6           8h30-14h00 Conseil épiscopal

Samedi 7 et dimanche 8 Formation initiale des diacres d’Ile-de-France à Orsay, interventions sur l’Ancien Testament

Dimanche 8         14h00 Célébration diocésaine du Pardon à la cathédrale

Mardi 10               11h00-14h00 Rencontre de l’équipe diocésaine du Service Evangélique des Jeunes et des Vocations
16h00-21h00 Rencontre de l’équipe d’aumônerie de prison

Mercredi 11        14h30 Visite à l’hôpital Chenevier
18h00 Rencontre des confirmands de St François de Sales et collège Jeanne d’Arc
20h30 Chemin de croix à St Jean de Villecresnes avec les gens du voyage

Jeudi 12                 Déjeuner avec l’équipe des prêtres du doyenné d’Alfortville-Maisons Alfort
14h30 Réunion de travail au sujet de la cathédrale
16h00 Conseil diocésain des Affaires économiques et Conseil d’administration de l’ADC
20h30 Conseil pastoral diocésain

Vendredi 13        8h30-16h00 Conseil épiscopal

Samedi 14            9h30-12h30 Conseil diocésain du diaconat permanent
soirée : pèlerinage à Montmartre

Du dimanche 15 au dimanche 22 Visite ad limina des évêques de France à Rome

Dimanche 22      15h00 Rencontre Ensemble avec Marie à la cathédrale

Lundi 23                9h30-16h30 Rencontre des supérieur(e)s majeur(e)s à Chevilly-Larue

Mardi 24               9h30-16h30 Conseil de l’Unité des Chrétiens de la Conférence des Evêques de France
19h00  Mardi de la Bible à la Maison des Serviteurs de la Parole

Mercredi 25        19h00  Messe de l’Annonciation à la cathédrale, remise des statuts canoniques d’Efesia

Jeudi 26                 Journée de formation permanente des prêtres
19h00 CODIEC
20h30 Veillée de prière à Notre-Dame du Sacré-Cœur de Maisons-Alfort

Vendredi 27        8h30-14h00 Conseil épiscopal
19h00 Halte spirituelle à la cathédrale

Samedi 28            9h30-12h30 Rencontre des mouvements de la pastorale de la santé
15h30 Bénédiction des locaux de l’école Jeanne d’Arc à Saint-Maur
18h00 Confirmation des jeunes de Jeanne d’Arc et Saint-François de Sales
20h30 Concert Lucernaire à la Cathédrale

Dimanche 29      Matin : rassemblement des servants d’autel à la cathédrale, messe à 10h30
Après-midi : Récollection avec les personnes séparées/divorcées aux Annonciades

Du lundi soir 30 mars au vendredi 3 avril Assemblée Plénière des Evêques de France à Lourdes

Du lundi 31 août au mercredi 2 septembre          Session de rentrée du Conseil épiscopal

Dimanche 6         16h00 Confirmation des adultes

Lundi 7                   11h00 Rencontre des Animatrices en Pastorale Scolaire et eucharistie

Mardi 8                  9h45 Profession perpétuelle chez les Sœurs Annonciades

Mercredi 9           14h30 Rencontre de l’équipe diocésaine sur les dérives sectaires

Samedi 12            9h30-14h30 Rencontre des vierges consacrées
19h00 Veillée de prière à la cathédrale pour les vocations

Dimanche 13      16h00 Ordination presbytérale de Paul Kouakou Yao et diaconale d’Ange Ngamo

Mardi 15               15h00 Rencontre des évêques d’Ile-de-France

Jeudi 17                 15h00-17h00 Conseil diocésain de la Vie Consacrée

Vendredi 18        8h30-14h00 Conseil épiscopal

Samedi 19            15h00 messe aux Annonciades avec le groupe des Amis de Cleophas

Dimanche 20      10h30 Dédicace de la cathédrale
16h00 Confirmation des adultes à la cathédrale

Jeudi 24                 14h00-16h30 Conseil des laïcs en mission ecclésiales
18h30-21h30 Rencontre des consacrées de moins de 50 ans

Vendredi 25        9h00-16h00 Rencontre des doyens au monastère de l’Annonciade
19h00 Messe en mémoire des ministres ordonnés décédés et des laïcs en responsabilité lors du confinement 2020

Samedi 26            matin : messe à la Maison St Vincent de l’Haÿ-les-Roses

Mardi 29               11h00-14h00 Rencontre de l’équipe du Service de l’Evangélisation des Jeunes et des vocations
15h00-19h00  Rencontre des évêques d’Ile-de-France

Mercredi 30        9h45 Messe au Monastère de l’Annonciade suivie des élections de Mère Ancelle
19h00 Rencontre des gens du voyage à Villecresnes

2019

Mardi 27         11h00 Messe de rentrée des chefs d’établissement de l’Enseignement Catholique à la cathédrale

Mercredi 28    Après-midi : Visite des centres ASA de Ste Colombe à Villejuif et de St Pierre-du-Lac à Créteil

Jeudi 29          18h00 Messe de clôture d’ASA en l’église Saint-Pierre-du-Lac

Vendredi 30 et samedi 31 Session de rentrée des séminaristes

Du dimanche 1er au mercredi 4 septembre   Session de rentrée du conseil épiscopal

Vendredi 6      18h30 Ordination épiscopale Mgr Philippe Marsset à Saint-Sulpice

Samedi 7        Colloque Georgette Blaquière à Notre-Dame de Livron

Dimanche 8    16h00 Rencontre avec les gens du voyage

Lundi 9            9h00-12h00 Rencontre des APS de l’Enseignement Catholique à l’évêché

Mardi 10          11h30-16h00 Rencontre de l’équipe d’aumônerie de l’aéroport d’Orly
18h30 Rencontre des confirmands de Bonneuil et Créteil

Jeudi 12          19h00 Dîner à l’évêché avec l’équipe diocésaine du catéchuménat

Vendredi 13    8h30-14h00 Conseil épiscopal
19h00 Dîner avec l’équipe de préparation de la journée du 14 septembre

Samedi 14      9h30-17h00 Journée diocésaine de rentrée au lycée Albert de Mun
sur les équipes d’animation paroissiale (EAP)
18h00 Confirmation des jeunes de Valenton et Villeneuve-Saint-Georges

Dimanche 15  16h00 Messe d’admission au diaconat permanent de Jean-Baptiste Pandzou et Laurent Cardinne au Monastère de l’Annonciade

Du dimanche soir 15 au mardi soir 17          Rencontre Sant’Egidio à Madrid

Mercredi 18    10h00-14h00   Rencontre des évêques d’Ile-de-France
14h30  Rencontre des évêques de Tutelle au Séminaire des Carmes
18h00 Rencontre de l’équipe diocésaine de musique liturgique (organistes)

Jeudi 19          10h30-14h00 Rencontre et messe de rentrée à Saint-Michel de Picpus

Vendredi 20    8h30-16h00 Conseil épiscopal
19h00 Messe anniversaire dédicace de la cathédrale avec Mgr Aupetit

Samedi 21      10h30 Inauguration des nouveaux locaux de l’établissement scolaire Notre-Dame des Missions à Charenton-le-Pont
14h00 Fête des pèlerinages salle Patrick Pottrain
17h00 Confirmation des jeunes de Bonneuil Créteil à la cathédrale

Dimanche 22  14h00 Rencontre des Scouts Unitaires de France de Saint-Maur

Du Lundi 23 au mercredi 25 septembre        Session de rentrée des chefs d’établissements scolaires catholiques à Saint-Malo

Jeudi 26          19h30 Dîner avec les aumôniers et les délégués territoriaux des Scouts et Guides de France

Vendredi 27    8h30-14h00     Conseil épiscopal
18h30-22h00 Rencontre des religieux/religieuses nouveaux arrivants

Samedi 28      9h30-12h30     Rencontre des curés et vice-présidents des CEP à l’évêché

19h00 Rencontre avec les lycéens de Créteil Enseignement Public

Samedi 28 et dimanche 29    Pèlerinage des mères de famille

Mardi 1er         8h30 Messe au Carmel de Créteil

Mercredi 2      10h00 – 15h00 Visite à l’Ehpad Marie-Thérèse à Paris

Jeudi 3            10h00 Rencontre de l’équipe diocésaine pour les funérailles à l’évêché
19h00 Messe de rentrée des mouvements et services de l’evêché

Vendredi 4      8h30-14h00 Conseil épiscopal
19h30 Dîner avec l’antenne officialité de Créteil

Samedi 5        matin : participation au pèlerinage de la paroisse Saint Denys d’Arcueil
15h00 Jubilé de Sœur Marie Pascale au Monastère de l’Annonciade

Dimanche 6    11h00 Messe 40ème anniversaire de la paroisse Jean XXIII de Fontenay

Mardi 8            9h30-16h30 Conseil pour l’unité des chrétiens et les relations avec le judaïsme à la C.E.F.

Jeudi 10          17h00 Conseil d’administration de l’Alliance Biblique Française (ABF)

Vendredi 11    8h30-14h00 Conseil épiscopal
17h00 Messe 60ème anniversaire du collège de Maillé à St Christophe de Créteil
20h30 Lancement à l’évêché de la Visite Pastorale des Mouvements et Associations de fidèles

Samedi 12      15h00 Messe de rentrée du Mouvement Spirituel des Veuves
18h30 Messe anniversaire du décès de Madeleine Delbrêl à St Pierre St Paul d’Ivry

Dimanche 13  Rassemblement diocésain des jeunes au Palais des Sports de Créteil

Mardi 15          10h30 Réunion de travail au Carmel de Nogent

Déjeuner avec le personnel de l’évêché
16h00 Conseil diocésain des affaires économiques
18h30 Conseil d’administration de l’Association Diocésain de Créteil
20h30 Formation des animateurs en catéchuménat sur les questions matrimoniales

Mercredi 16    Matin   chapitre de la congrégation des sœurs Oblates Mariales de Créteil
19h00 rencontre des confirmands de Saint-Maur-des-Fossés

Jeudi 17          10h00 Commission repères pour les vocations
13h30-16h30 Rencontre inter religieuse à St André de Choisy

Vendredi 18    8h30-16h00 Conseil épiscopal
18h30-22h00 Rencontre des jeunes consacré(e)s à l’évêché

Samedi 19       9h00-12h30 Conseil diocésain de la Mission Ouvrière
15h00-17h00 Rencontre des artistes exposant à l’espace culturel de la cathédrale

Dimanche 20  9h00   Messe d’envoi à Taizé en la cathédrale de Créteil
11h00 Messe du 100ème anniversaire du Père André Granjean à N-D du Rosaire
15h00 Bénédiction de l’orgue de l’église Saint François de Sales

Lundi 21          Rencontre des pèlerins du diocèse de Périgueux à la cathédrale

Du mardi 22 au jeudi 24 octobre : Pèlerinage des jeunes à Taizé

Vendredi 25    8h30-14h00 Conseil épiscopal

Samedi 26       17h00 Messe à la Maison Saint-Pierre de Villecresnes

Dimanche 27  A la cathédrale : 800ème anniversaire de la rencontre de St François d’Assise et du Sultan à Damiette : Messe télévisée à 11h00, repas, ateliers interreligieux, temps spirituel 17h00.

Dimanche 3    9h30 puis 11h00 Messes d’installation de M. l’abbé Raphaël PICHON comme curé des paroisses Saint-André et Saints Anges Gardiens à Saint-Maurice, en l’église Saint-André

Du lundi 4 au dimanche 10   Assemblée Plénière des évêques de France à Lourdes

Dimanche 10  19h00 Rencontre des prêtres issus de la diversité culturelle

Mardi 12          9h30-16h30    Conseil presbytéral
16h30-18h00  Conseil épiscopal
19h30 Conseil de la pastorale des enfants

Mercredi 13    16h00 – 17h30 Rencontre avec le Grand Rabbin et l’Imam de Créteil à la Médiathèque de Créteil
19h30 Rencontre confirmands adultes de Choisy-le-Roi

Jeudi 14          10h00 Rencontre des nouvelles Laïques en mission ecclésiale
19h30 Rencontre de l’équipe qui a préparé le rassemblement du 13 octobre
20h30 Conseil pastoral diocésain

Vendredi 15    8h30-16h00 Conseil épiscopal
17h00 Remise de la médaille diocésaine au Major BLOT
19h00 Messe avec l’Ordre de Malte à Saint-Maur
20h30 Réunion de préparation de la messe chrismale

Samedi 16       Journée avec les membres des équipes d’animation paroissiale et de doyenné

Dimanche 17  9h30 Messe d’installation de Mgr Marie-Daniel DADIET comme administrateur de la paroisse Saint Roger de Vitry-sur-Seine
13h00 Participation à la Table Ouverte Paroissiale (TOP) de Sainte-Germaine de Cachan
19h00 Messe des étudiants à la cathédrale

Lundi 18          Intervention lors de la session du presbyterium du diocèse Belley-Ars

Mardi 19 et mercredi 20        Chapitre du Carmel de Nogent

Mardi 19          19h30 Rencontre des confirmands du doyenné de Choisy/Thiais

Mercredi 20    18h00 Rencontre de l’équipe de travaux de la Maison Madeleine Delbrêl

Jeudi 21          10h00-14h00 Rencontre des délégués diocésains au diaconat en Ile de France
14h30-21h00 Intervention à la session Welcome organisée par la Cellule Accueil du Service National de la Mission Universelle de l’Eglise (SNMUE)

Vendredi 22    Rencontre à Rome des évêques participant aux rencontres pour la Paix organisée par Sant’Egidio

Samedi 23       9h00 – 15h00 Intervention à la récollection des parents de prêtres et religieux
15h30 Rencontre des confirmands du doyenné du Val-de-Bièvre à la cathédrale
18h30 Confirmation des jeunes du doyenné de Saint-Maur à Saint-Hilaire de La Varenne

Dimanche 24  10h30 Confirmation des jeunes du doyenné de Choisy/Thiais
15h00 Consécration de la chapelle du Monastère de l’Annonciade

Lundi 25          Participation au 100ème anniversaire du Séminaire des Carmes

Mardi 26          9h30 – 11h30 Intervention à une formation des chefs d’établissement de l’enseignement catholique à Paris
12h30 Déjeuner à l’évêché avec les prêtres nouvellement arrivés
14h30-16h00 Commission de suivi de la réforme des instances pastorales
16h00-17h00 Rencontre des prêtres nouvellement arrivés
20h30 Rencontre des responsables de mouvements d’action catholique et de mouvements professionnels dans le cadre de la visite pastorale

Mercredi 27    12h30 Déjeuner avec les curés nouvellement nommés
14h30-16h30 Conseil de Tutelle
16h30 Bilan des rencontres AP 21 dans le cadre de la FPP
20h00 Maison d’Evangile chez une paroissienne de Fontenay

Jeudi 28          Journée de formation des LEME « abus sexuels, mieux comprendre et réagir »
20h30-22h30 Soirée « Maisons d’Evangile » à l’évêché

Vendredi 29    8h30-16h00 Conseil épiscopal
17h30 Inauguration du lycée Saint Joseph à Villejuif

Samedi 30       9h00-12h30 Conseil diocésain de la Mission Ouvrière
15h00 rencontre à la cathédrale des confirmands du doyenné du Belvédère
à partir de 18h00 Soirée de louange à la cathédrale avec les groupes du Renouveau charismatique

Dimanche 1er  10h30 Confirmation des jeunes du Val-de-Bièvre à St Paul de la Vallée aux Renard à Fresnes
16h00 Ordination diaconale en vue du presbytérat de Paul KOUAKOU

Lundi 2            20h30 Rencontre des responsables de communautés nouvelles à l’évêché

Mercredi 4      9h30-16h00 Assemblée statutaire des évêques associés au Séminaire Saint-Sulpice

Jeudi 5            9h00-16h30 Rencontre des doyens au Monastère de l’Annonciade à Thiais

Vendredi 6      8h30-14h00 Conseil épiscopal
16h00-21h00 Bénédiction des locaux de l’école Ste Marie à Créteil

Samedi 7         10h00-12h30 Conseil diocésain du diaconat
à partir de 15h00 Pèlerinage Notre-Dame des Miracles à Saint-Maur

Dimanche 8    11h00 Confirmation des jeunes du Kremlin Bicêtre à l’église de la Ste Famille
18h00 Célébration d’engagements du Père JB LÊ et du diacre José Obertan au Prado, à Villecresnes

Lundi 9            18h30 Messe de l’Immaculée conception puis rencontre du Chapitre de la Cathédrale

Mardi 10          11h00 Messe à la cathédrale avec le personnel de la Curie suivie d’un repas festif de Noël
16h00 Conseil Diocésain des Affaires économiques puis Conseil d’Administration de l’Association Diocésaine de Créteil

Mercredi 11 et jeudi 12  Session des évêques et vicaires généraux d’Ile-de-France à Notre-Dame de l’Ouÿe

Vendredi 13    9h00-16h00 Rencontre du conseil épiscopal de Saint-Denis puis Conseil épiscopal
18h00 Célébration d’admission comme candidat au sacerdoce aux Carmes

Samedi 14       16h00-23h00  Noël de la Mission Ouvrière

Dimanche 15  10h30 Confirmation des jeunes du doyenné du Belvédère en l’église Ste Madeleine de Limeil Brévannes
16h00 Messe à la cathédrale avec les scouts et guides de France « lumière de Bethléem »

Mardi 17          20h30 Rencontre des responsables de mouvements familiaux (visite pastorale)

Jeudi 19          14h30-18h00 Conseil épiscopal
19h00 Cérémonie des vœux de l’évêque

Vendredi 20      20h00 à l’évêché rencontre de parents ayant un enfant converti à l’islam.

Mardi 24          8h00 messe de Noël au Grand Quartier de la Prison de Fresnes
21h00 Veillée de Noël à la cathédrale

Mercredi 25    10h30 Messe de Noël à la cathédrale
déjeuner avec les accueillis de Sant’Egidio à St Pierre de Charenton