Agenda du mois de Mgr SANTIER

Mai 2018

Mercredi 2

  • 9h00-14h00 Conférence de Tutelle de l’Enseignement Catholique
  • 20h30 Rencontre des confirmands adultes à la cathédrale de Créteil


Mardi 3

  • 9h00-16h30 Formation permanente des prêtres au Monastère de l’Annonciade
  • 18h30 Rencontre des confirmands de l’établissement scolaire Albert de Mun
  • 20h30 Conférence « accompagner la fin de vie » à la cathédrale

Vendredi 4

  • 8h30-16h00 Conseil épiscopal
  • 19h00 Rencontre des confirmands en établissement catholique à Vincennes

Samedi 5

  • 10h30 Confirmation à Albert de Mun
  • 14h30 Rencontre des confirmands adultes à la cathédrale

Dimanche 6

  • Pèlerinage des servants d’autel à Chartres

Mardi 8

  • 10h00 Rassemblement des 4ème/3ème à la cathédrale

Mercredi 9

  • 10h00-14h00 Visite au carmel de Nogent sur Marne
  • 19h00 Rencontre des confirmands de Chennevières

Jeudi 10

  • 9h30 Consécration de Bernadette Masson à Notre-Dame de Nazareth à Vitry

Samedi 12

  • Journée diocésaine de la Pastorale des personnes porteuses d’un handicap à Rozay en Brie

Dimanche 13

  • 10h30 Confirmation à Saint Pierre de Chennevières

Lundi 14

  • 12h00-17h00 Rencontre des prêtres ordonnés il y a moins de trois ans
  • 19h30 Rencontre des confirmands de Vincennes/Saint-Mandé

Mardi 15

  • 11h00 Rencontre de l’équipe d’aumônerie de l’aéroport d’Orly
  • 15h00 Messe avec le Mouvement Chrétien des Retraités (MCR) à Notre-Dame de Merci à Fresnes
  • 18h00-22h00 Rencontre des personnes ayant suivi un parcours diocésain de formation

Mercredi 16

  • 10h00 Inauguration de la maison « Un toit, un avenir » à Limeil-Brévannes
  • 12h00-19h00 Rencontre des évêques d’Ile-de-France
  • 19h30 Veillée pour la Vie à Notre-Dame de Paris

Jeudi 17

  • 9h30-17h30 Rencontre des responsables de Secteur au Monastère de l’Annonciade

Vendredi 18

  • 8h30-16h00 Conseil épiscopal
  • 19h45 Messe avec l’Ordre de Malte au 12 rue Denfert Rochereau à La Varenne-Saint-Hilaire

Samedi 19

  • Journée des fiancés au Monastère de l’Annonciade
  • 18h00 Confirmation d’adultes engagés à Saint-Louis de Vincennes

Dimanche 20

  • 11h00 : Messe à St Léonard de L’Hay-les-Roses autour des reliques de Sainte Thérèse
  • 16h00 : Confirmation des adultes à la cathédrale

Lundi 21

  • journée Arc ’ensemble – pastorale des quartiers populaires au gymnase Paul Eluard à Vitry

Mardi 22

  • 11h00-14h00 rencontre des prêtres ouvriers à l’évêché
  • 14h00-17h00 rencontre des équipes d’accompagnement des familles en deuil

Mardi 23

  • 16h00 Rencontre aux Apprentis d’Auteuil à Thiais
  • 20h30 Conseil pastoral diocésain

Jeudi 24

  • 12h30 Rencontre des prêtres de la diversité culturelle à l’évêché
  • 19h30 Openbishop

Vendredi 25

  • 9h00-15h00 Rencontre du conseil épiscopal avec le conseil épiscopal de Saint-Denis à Saint-Denis
  • 19h30 Messe à Chennevières

Samedi 26

  • 9h00-11h00 Conseil diocésain du diaconat permanent
  • 12h00 Fête du 100ème anniversaire de l’école Jeanne d’Arc de Fontenay-sous-Bois
  • 15h30 Messe des servants d’autel à la cathédrale
  • 18h00 Messe de la fête patronale de Notre-Dame du Sacré-Cœur à Champigny

Dimanche 27

  • 11h00 confirmation des jeunes de Vincennes/Saint-Mandé à Notre-Dame de Vincennes
  • 16h00 confirmation des adultes à la cathédrale

Du lundi 28 mai au vendredi 1er juin

  • Prédication de la retraite des évêques du Rwanda à Kigali

Juin 2018

 

Dimanche 3

  • 10h30 Fête Dieu à Saint-Pierre de Chennevières
  • 16h00 Ordinations diaconales de Camille Anselme et Bedel Nicolas BIYIHA NGIMBOUS

Lundi 4

  • 20h30 Rencontre des responsables des communautés nouvelles à l’évêché

Mardi 5

  • 14h30 Inauguration de la nouvelle chapelle du CHU de Bicêtre

Mercredi 6

  • 11h30 Déjeuner avec le Maire de Chennevières
  • 16h00 Conseil d’Administration de l’Association Œcuménique de Recherche biblique (AORB)
  • 19h00 Procession et eucharistie avec les gens du voyage à Villecresnes

Jeudi 7

  • 10h00-12h00 Rencontre des bureaux des conseils diocésains
  • 14h30-16h30 Conseil de tutelle
  • 18h00 Internoviciat

Vendredi 8

  • 8h30-11h30 Conseil épiscopal
  • 11h30 Messe avec les prêtres jubilaires à la cathédrale
  • 16h30 70ème anniversaire du lycée Teilhard de Chardin à Saint-Maur
  • 20h30 Rencontre des confirmands de Saint-Maurice

Samedi 9

  • pèlerinage des 6ème/ 5ème à Lisieux

Dimanche 10

  • 15h00 Messe solennelle de la béatification d’Adèle de Batz de Trenquelléon, fondatrice des sœurs marianistes, à Agen

Lundi 11

  • Visite au séminaire interdiocésain d’Orléans

Mardi 12

  • 9h30-13h30 Conseil diocésain des LEME et repas
  • après-midi : rencontre de l’équipe de formation interdiocésaine des futurs diacres

Mercredi 13

  • 9h00-11h00 Rencontre de l’équipe de formation des séminaristes
  • 12h00 Visite à la Maison Saint-Augustin
  • 17h00 Rencontre avec le Maire d’Ivry au sujet de la Maison Madeleine Delbrêl
  • 19h00 Comité de suivi du synode et repas

Jeudi 14

  • 11h15-14h00 Réunion du personnel de l’évêché

  • 18h00 Messe d’envoi des bénévoles d’Août Secours Alimentaire (ASA) à la cathédrale

Vendredi 15

  • 8h30 – 14h00 Conseil épiscopal
  • 20h30 Rencontre des professionnels de Santé à la cathédrale

Samedi 16

  • 9h30-18h00 Journée fraternelle des diacres au lycée Teilhard de Chardi

Dimanche 17

  • 11h00 Confirmation des jeunes de la paroisse Saint-André de Saint-Maurice

Mardi 19

  •  15h00-19h30 Rencontre des évêques d’Ile-de-France

Mercredi 20 et jeudi 21

  • Sessions du Conseil épiscopal

Jeudi 21

  • Fin d’après-midi : rencontre des bénévoles de l’évêché
  • 20h30 rencontre de l’équipe diocésaine du catéchuménat

Samedi 23

  • 9h30-12h00 Conseil diocésain du diaconat
  • Après-midi Marche Se Parler
  • 19h00 Rencontre des Scouts d’Europe de Chennevières / Ormesson

Dimanche 24

  • Matin Bénédiction de la Maison Paroissiale du Plessis-Trévise et eucharistie (horaire à préciser)

  • 16h00 Ordination presbytérale de Rigobert Foka

Lundi 25

  •  11h30-16h00 Rencontre de l’équipe diocésaine de formation du diaconat permanent

Mardi 26

  • Journée du personnel de l’évêché

Mercredi 27

  • 9h30-14h00 Commission épiscopale de la Mission de France
  • 15h00 Remise de médailles diocésaines à la Direction Diocésaine de l’Enseignement Catholique

Jeudi 28

  • 11h00 Rencontre de l’équipe diocésaine des JMJ
  • 12h30 Déjeuner avec l’équipe SPES

Vendredi 29

  •  8h30-16h00 Conseil épiscopal