Anciens évêques du diocèse de Créteil

Le diocèse de Créteil est créé par le pape Paul VI le 9 octobre 1966. Retrouvez dans cette rubrique, les évêques qui ont contribué à son histoire et à son dynamisme.

Monseigneur Daniel LABILLE

Évêque émérite de Créteil le 4 septembre 2007
Né le 15 octobre 1932 à Nouvion-sur-Meuse (Ardennes)
Ordonné prêtre le 15 avril 1956 à Reims
Nommé évêque auxiliaire de Soissons le 26 juin 1978,
ordonné évêque le 17 septembre 1978 en la cathédrale de Soissons,
devient évêque de Soissons le 25 mars 1984
Nommé évêque de Créteil le 25 mars 1998,
intronisé le 26 avril 1998 en la cathédrale Notre-Dame de Créteil.

Monseigneur François FRÉTELLIÈRE

Né le 19 novembre 1925 à Coron (Maine-et-Loire)
Prêtre le 3 juillet 1949, nommé évêque auxiliaire de Bordeaux le 5 janvier 1971
Ordonné le 7 février 1971 à Angers ,
Nommé évêque coadjuteur de Créteil avec droit de succession le 22 novembre 1979,  le 25 mars 1998,
évêque de Créteil le 13 août 1981
Décédé le 3 mai 1997

Monseigneur Robert de Provenchères

Né le 10 mars 1907 à Moulins
Prêtre le 24 juin 1935
Nommé évêque de Créteil le 9 octobre 1966
Sacré le 20 novembre et intronisé le 4 décembre 1966
Évêque émérite de Créteil en aout 1981
Décédé le 16 mars 1992