L’agenda de l’évêque

2021

Dans le cadre du contexte sanitaire, l’agenda de Monseigneur Blanchet est susceptible d’être revu et les rencontres modifiées.

Mardi 1er Rencontre des évêques et vicaires généraux province Ile-de-France

Jeudi 3 Rencontre des prêtres de la  diversité ecclésiale

Rencontre des confirmands de Fontenay

Vendredi 4 Rencontre des doyens

Rencontre des confirmands du Belvédère

Samedi 5 Confirmation des jeunes d’Albert de Mun

Confirmation des jeunes de Bry-Nogent-Le Perreux à St J-Baptiste du Perreux

Dimanche 6 Messe du jubilé de la paroisse Jean XXIII à Chennevières

Confirmation des jeunes de Bry-Nogent-Le Perreux à Ste Marguerite Marie

7-9 juin Conseil permanent des évêques à la Conférence des évêques de France

Merc 9 Rencontre des DDMO Ile de France
Conseil diocésain de la Pastorale des enfants

Jeudi 10 Rencontre des aumôniers d’hôpitaux à l’évêché

Conseil de tutelle diocésaine de l’Enseignement Catholique

Inauguration des nouveaux locaux de Gregor Mendel à Vincennes
Assemblée générale de l’Association diocésaine

Vendredi 11 Conseil épiscopal avec le diocèse de Saint-Denis

18h cathédrale -Solennité du Sacré-Cœur – Jubilé des prêtres

Samedi 12 Conseil Diocésain Mission ouvrière
Participation Récollection SEDIRE à la cathédrale

Confirmation des jeunes d’Alfortville-Maisons Alfort a ND du Sacré-Coeur

Dimanche 13 Confirmation des jeunes d’Alfortville-Maisons Alfort à ND d’Alfortville

Rencontre des adultes baptisés en 2020 et 2021
Concert Madeleine Delbrel à la cathédrale

Lundi 14 juin Rencontre avec les jeunes prêtres au monastère de l’Annonciade

Mardi 15 juin Journée du personnel évéché

Conseil diocésain des jeunes

Jeudi 17 Conseil diocésain des LME

Rencontre de l’Equipe de Coordination du Doyenné (ECD) de Fontenay

Conseil pastoral diocésain

Samedi 19 Journée avec la pastorale des personnes porteuses de handicap au Monastère de l’Annonciade

Confirmation des jeunes de Fontenay à Ste Marguerite

Dimanche 20 Bénédiction Café Canopé St Mandé

Ordination presbytérale à la cathédrale

Mardi 22 Réunion du personnel évéché

Mercredi 23 Remise des médailles diocésaines aux chefs d’établissement de l’Enseignement
                   catholique partant en retraite

24-25 juin Session du Conseil Episcopal

Samedi 26 Confirmation des jeunes à Santeny

Envoi des nouveaux Laïcs en Mission Ecclésiale ( LME ) à la cathédrale

Dimanche 27 Confirmation des jeunes à Boissy-St-Leger

Lundi 28 Rencontre des Animateurs en Pastorale scolaire

Mardi 29 Recollection des Laïcs en Mission ecclésiale (LME)

Mercredi 30 Rencontre des consacré (e)s  du diocèse

  Visite à l’ACFT (Association Franco-Turque du Val-de-Marne)

Samedi 1er 14h00 Rencontre des confirmands de Champigny

Dimanche 2 10h30 Messe à Saint-Michel du Mont-Mesly

Lundi 3 9h30-14h00 Rencontre des évêques d’Ile-de-France

Mardi 4 10h00 Bureau du conseil presbytéral

16h00 Bureau de l’Apostolat des Laïcs

18h00 Rencontre « Promesses d’Eglise »

Mercredi 5 16h45 Visite fraternelle à la Mosquée de Créteil

Jeudi 6 14h30 Conseil de la Vie Consacrée

17h30 Rencontre des confirmands de Sucy-Noiseau

Vendredi 7 15h15 Rencontre des confirmands Notre-Dame des Missions

17h00 Rencontre des confirmands Valenton-Villeneuve St Georges

Samedi 8 9h30-11h30 Rencontre des confirmands adultes

14h00-17h00 Rassemblement des jeunes à la cathédrale

Lundi 9 10h00-18h00 Conseil permanent CEF

Mardi 10 9h30-14h00 Conseil permanent CEF

14h00 Présidence CEF

Mercredi 12 8h30-16h00 Conseil épiscopal

20h30 Rencontre des catéchumènes adultes à l’évêché

Jeudi 13 Ascension du Seigneur

9h45 Prise d’habit au Monastère de l’Annonciade

15h00 Ordination épiscopale de Mgr Gérard Le Stang à Amiens

Vendredi 14 15h00 Procession et messe à Villecresnes avec les Gens du Voyage

Samedi 15 9h30-11h30 Messe et rencontre des jeunes de l’aumônerie de Champigny à la Maison St Vincent de l’Haÿ-les-Roses

Dimanche 16 15h30 Ordinations diaconales à la cathédrale de Créteil de Cliff Assi, Luc Béranger et Gustave Hira

Lundi 17 12h30 Visite à la Maison Saint-Augustin Paris 12ème

19h00 Rencontre des confirmands du doyenné de Bry-Nogent-Le Perreux

Mardi 18 9h30-16h30 Conseil presbytéral

Mercredi 19 14h00 Rencontre des aumôniers des hôpitaux Mondor et Chenevier

Jeudi 20 9h30-16h30 Formation permanente des prêtres

18h00 Assemblée Générale de l’Association Compagnons d’Humanité

Vendredi 21 Après-midi  Confirmation des jeunes de Notre-Dame des Missions

18h15 visio-conférence avec la CIASE

Samedi 22 11h00 Rencontre des confirmands du doyenné Alfortville-Maisons Alfort

14h00 Confirmation des jeunes de Champigny à Sainte-Bernadette

16h30 Confirmation des jeunes de Valenton Villeneuve-st-Georges à Notre-Dame de Lourdes

Dimanche 23 Pentecôte

10h30 Confirmation des jeunes de Sucy-Noiseau à Ste Bernadette de Sucy

16h00 Confirmation des adultes à la cathédrale

Mardi 25 9h30-16h00 Assemblée du conseil des églises chrétiennes à la CEF

18h00 Rencontre des confirmands de Chennevières-Petit Val

Mercredi 26 15h00 Messe Mouvement Chrétien des Retraités à Ste Bernadette de Champigny

Jeudi 27 10h00 Rencontre de la délégation Val-de-Marne de la Société St Vincent de Paul

16h00 Conseil diocésain des affaires économiques et Conseil d’Administration ADC

Vendredi 28 8h30-16h00 Conseil épiscopal

17h15 messe et visite au Séminaire des Carmes

Samedi 29 9h30-12h30 Conseil diocésain du diaconat permanent

14h00-16h30 Formation Disciples-Missionnaires au Monastère de l’Annonciade

18h00 Confirmation des jeunes Chennevières et Petit-Val à St Pierre de Chennevières

Dimanche 30 11h00 Confirmation des jeunes de Vincennes à Notre-Dame de Vincennes

16h00 Confirmation des adultes à la cathédrale

Lundi 31 18h45 Rencontre des confirmands d’Albert de Mun

Jeudi saint 1er avril 17h00  Office de la Sainte Cène à la cathédrale

Vendredi Saint 2 avril 17h00 Office de la Croix à la cathédrale

Dimanche 4 avril 6h30 Vigile Pascale à la cathédrale

Vendredi 9 avril 8h30-16h00 Conseil épiscopal

Samedi 10 avril 15h00 : Confirmation des jeunes du doyenné Villiers/Le Plessis/La Queue en Brie à la cathédrale

Dimanche 11 avril 11h00 Confirmation des jeunes du doyenné d’Ivry – 15h00 Messe d’installation de Mgr Luc Crepy, évêque de Versailles

Lundi 12 avril 15h00 Messe annuelle du Mouvement des Chrétiens Retraités à Ste Bernadette de Champigny

Dimanche 18 avril 9h00 Messe d’envoi des jeunes vers Taizé à la cathédrale

Dimanche 25 avril 9h45 Profession perpétuelle Sœur Marie Edmée au Monastère de l’Annonciade

Du mardi 27 au jeudi 29 avril : Rome avec la présidence de la CEF

Vendredi 30 avril 8h30-16h00 Conseil épiscopal

Lundi 1er mars : visite de la maison Madeleine Delbrêl avec la délégation du diocèse de Belfort-Montbéliard

Lundi 1er mars et mardi 2 mars : Conférence des évêques de France – Conseil permanent et travail de la présidence CEF

Mercredi 3 mars : Rencontre des évêques de la Province de Paris – Rencontre des confirmands de St François de Sales

Jeudi 4 mars : Journée de formation avec les prêtres – CODIEC (Comité diocésain de l’Enseignement Catholique)

Vendredi 5 mars : Conseil épiscopal

Samedi 6 mars : Conseil diocésain du diaconat puis rencontre avec les Sœurs annonciades

Mardi 9 mars : Rencontre avec le personnel de l’évêché – Conseil diocésain des LME

Mercredi 10 mars : Rencontre avec le Service pour l’évangélisation des jeunes et des enfants – Conseil de la pastorale de l’enfance

Jeudi 11 mars : Conférence de tutelle de l’Enseignement catholique

Vendredi 12 mars : Conseil épiscopal ou Rencontre de travail avec les vicaires généraux

Samedi 13 mars : Conseil diocésain de la Mission ouvrière – Confirmation jeunes du collège Jeanne d’Arc et de la paroisse  Saint-François de Sales

Dimanche 14 mars : Inauguration grotte de Lourdes paroisse Sainte Bernadette de Champigny

Mardi 16 mars : Rencontre du bureau Pôle famille – Rencontre catéchuménat diocésain – Rencontre Equipe pastorale milieux populaires

Mercredi 17 mars : Déjeuner avec les prêtres d’Arcueil-Gentilly et rencontre des confirmands d’Arcueil

Jeudi 18 mars : Conseil Pastoral diocésain

Vendredi 19 mars : Conseil épiscopal – soirée d’ouverture de l’année Amoris Laetitia

Dimanche 21 mars : Confirmation Arcueil

Du lundi 22 mars au vendredi 26 mars : Conseil permanent et Assemblée plénière des évêques de France

Samedi 27 mars : jubilé paroisse St Jean XXIII à Chennevières

Diimanche 28 : Bénédiction des Rameaux à 9h à Sainte-Agnès de Maisons-Alfort avec les étudiants – Messe des Rameaux à 11h à la cathédrale Notre-Dame de Créteil

Mardi 30 mars : rencontre des chefs d’établissement catholique en visio le matin- rencontres prêtres et diacres – messe chrismale à 10h (accès limité en raison de la crise sanitaire, retransmission en direct sur Youtube)